Scienze dell'educazione - Educatore professionale sociale
TipologiaInsegnamentoCreditiAnnoDocenti
Obbligatorio Pedagogia generale 5 I anno BALDUZZI EMANUELE
Obbligatorio Psicologia generale 5 I anno MARCON SONIA
Obbligatorio Metodologia preventiva 5 I anno BENVENUTI LORIS
Obbligatorio Sociologia generale e dell'educazione 5 I anno GIRARDI DAVIDE
Obbligatorio Antropologia filosofica e teologica 5 I anno BIAGI LORENZO
Obbligatorio Storia della pedagogia 4 I anno CESTARO MARGHERITA
Obbligatorio Psicologia dello sviluppo 4 I anno BLASCOVICH MORENO
SALTARELLI BEATRICE
Obbligatorio Pedagogia della famiglia 4 I anno POZZOBON ANDREA
Obbligatorio Laboratorio di Competenze professionali per la pratica educativa I 2 I anno BACCICHETTO ALBERTO
BORDIGNON PIERANGELO
COLOMBO FLORIANA
Non definito Laboratorio di Competenze professionali per la pratica educativa II 2 I anno BACCICHETTO ALBERTO
BORDIGNON PIERANGELO
COLOMBO FLORIANA
Obbligatorio Esperienza di tirocinio I 12 I anno
Obbligatorio Progettazione, supervisione e riflessione sul tirocinio I 2 I anno BRAGAGNOLO CINZIA
ROSSI LUCIANA
SALTARELLI BEATRICE
Obbligatorio Pedagogia della realtà virtuale 3 I anno FASOLI GIOVANNI
Obbligatorio Inglese 3 I anno BRETT RICCARDO
Obbligatorio Pedagogia sociale e di comunità 5 II anno POZZOBON ANDREA
Obbligatorio Psicologia sociale 5 II anno SALTARELLI BEATRICE
Obbligatorio Filosofia dell'educazione 5 II anno EMILIO MARCO
Obbligatorio Teologia dell'educazione 5 II anno EMAD SAMIR MATTA
Obbligatorio Metodologia del lavoro scientifico 4 II anno CIANFRIGLIA MARIA CHIARA
Obbligatorio Psicopatologia dello sviluppo 3 II anno ROSSI LINO
Obbligatorio Antropologia culturale 5 II anno BIAGI LORENZO
Obbligatorio Metodologia della ricerca socio-educativa 4 II anno GIRARDI DAVIDE
Obbligatorio Pedagogia interculturale 4 II anno CESTARO MARGHERITA
Obbligatorio Laboratorio di Metodologie pedagogiche per l’animazione 2 II anno BORDIGNON PIERANGELO
FERRARO LUCIA
PRESOTTO CARLO
Obbligatorio Laboratorio di Tecniche teatrali per l’educazione 2 II anno BORDIGNON PIERANGELO
FERRARO LUCIA
PRESOTTO CARLO
Obbligatorio Biogiuridica e diritto minorile 4 II anno CROCETTA CHRISTIAN
Obbligatorio Esperienza di tirocinio II 12 II anno
Obbligatorio Progettazione, supervisione e riflessione sul tirocinio II 2 II anno ROSSI LUCIANA
SALTARELLI BEATRICE
Obbligatorio Pedagogia della devianza e delle dipendenze 4 III anno BENVENUTI LORIS
Obbligatorio Psicologia dell'educazione 5 III anno EMAD SAMIR MATTA
Obbligatorio Etica teologica e professionale 3 III anno BIAGI LORENZO
Obbligatorio Diritti e tutela dei soggetti vulnerabili 3 III anno CROCETTA CHRISTIAN
Obbligatorio Pedagogia speciale 5 III anno MIATTO ENRICO
Obbligatorio Politiche sociali e organizzazione dei servizi 5 III anno ANTONINI GIULIO
Obbligatorio Laboratorio di Metodologia dell’educazione professionale 1 2 III anno BACCICHETTO ALBERTO
CONFICONI ANDREA
POZZOBON ANDREA
Obbligatorio Laboratorio di Metodologia dell’educazione professionale 2 2 III anno BACCICHETTO ALBERTO
CONFICONI ANDREA
POZZOBON ANDREA
Obbligatorio Scienze biomediche e bioetica 4 III anno BON GIUSEPPE
Obbligatorio Psichiatria sociale 4 III anno BOSELLO ROMINA
Obbligatorio Medicina preventiva, riabilitativa e sociale 4 III anno POLES GIOVANNI
Obbligatorio Neuropsichiatria infantile 5 III anno FRANZOI MALIDA
Obbligatorio Esperienza di tirocinio III 12 III anno
Obbligatorio Progettazione, supervisione e riflessione sul tirocinio III 2 III anno BORDIGNON PIERANGELO
SALTARELLI BEATRICE
Non definito Tesi di Baccalaureato 5 III anno
Scienze dell'educazione - Educatore dei servizi educativi per l'infanzia
TipologiaInsegnamentoCreditiAnnoDocenti
Obbligatorio Pedagogia generale 5 I anno BALDUZZI EMANUELE
Obbligatorio Psicologia generale 5 I anno MARCON SONIA
Obbligatorio Metodologia preventiva 5 I anno BENVENUTI LORIS
Obbligatorio Sociologia generale e dell'educazione 5 I anno GIRARDI DAVIDE
Obbligatorio Antropologia filosofica e teologica 5 I anno BIAGI LORENZO
Obbligatorio Storia della pedagogia 4 I anno CESTARO MARGHERITA
Obbligatorio Psicologia dello sviluppo 4 I anno BLASCOVICH MORENO
SALTARELLI BEATRICE
Obbligatorio Pedagogia della famiglia 4 I anno POZZOBON ANDREA
Obbligatorio Pedagogia dell'infanzia 5 I anno ROSSI LUCIANA
Obbligatorio Laboratorio di Competenze professionali per la pratica educativa I 2 I anno BACCICHETTO ALBERTO
BORDIGNON PIERANGELO
COLOMBO FLORIANA
Non definito Laboratorio di Competenze professionali per la pratica educativa II 2 I anno BACCICHETTO ALBERTO
BORDIGNON PIERANGELO
COLOMBO FLORIANA
Obbligatorio Sociologia della prima infanzia 5 I anno ANDREATTA CLAUDIA
Obbligatorio Pedagogia della realtà virtuale 3 I anno FASOLI GIOVANNI
Obbligatorio Inglese 3 I anno BRETT RICCARDO
Obbligatorio Psicologia sociale 5 II anno SALTARELLI BEATRICE
Obbligatorio Filosofia dell'educazione 5 II anno EMILIO MARCO
Obbligatorio Teologia dell'educazione 5 II anno EMAD SAMIR MATTA
Obbligatorio Metodologia del lavoro scientifico 4 II anno CIANFRIGLIA MARIA CHIARA
Obbligatorio Psicopatologia dello sviluppo 3 II anno ROSSI LINO
Obbligatorio Antropologia culturale 5 II anno BIAGI LORENZO
Obbligatorio Metodologia della ricerca socio-educativa 4 II anno GIRARDI DAVIDE
Obbligatorio Pedagogia interculturale 4 II anno CESTARO MARGHERITA
Obbligatorio Analisi e progettazione didattica per la prima infanzia 5 II anno CIANFRIGLIA MARIA CHIARA
Obbligatorio Laboratorio di Letteratura e lettura animata per la prima infanzia 2 II anno ELIA LAURA
Obbligatorio Laboratorio di Metodologie e tecniche espressive 2 II anno SCHIAVON VIVIANA
Obbligatorio Biogiuridica e diritto minorile 4 II anno CROCETTA CHRISTIAN
Obbligatorio Esperienza di tirocinio I 10 II anno
Obbligatorio Progettazione, supervisione e riflessione sul tirocinio I 2 II anno PUZZOVIO CLAUDIA
SALTARELLI BEATRICE
Obbligatorio Psicologia dell'educazione 5 III anno EMAD SAMIR MATTA
Obbligatorio Etica teologica e professionale 3 III anno BIAGI LORENZO
Obbligatorio Metodi e tecniche per l'osservazione del bambino 5 III anno PUZZOVIO CLAUDIA
Obbligatorio Laboratorio di Gioco psicomotorio 2 III anno SCHIAVON VIVIANA
Non definito Laboratorio di Sviluppo dell'interazione e dell'espressione emotiva 2 III anno PUZZOVIO CLAUDIA
SCHIAVON VIVIANA
Obbligatorio Neuropsichiatria infantile 5 III anno FRANZOI MALIDA
Obbligatorio Pedagogia speciale per la prima infanzia 5 III anno ROSSI LUCIANA
Obbligatorio Sviluppo del bambino e legami familiari nella prima infanzia 5 III anno TRUCCOLO MONICA
Obbligatorio Diritto dei servizi educativi per l’infanzia 2 III anno CROCETTA CHRISTIAN
TRUCCOLO MONICA
Obbligatorio Fondamenti di pedagogia attiva 5 III anno PUZZOVIO CLAUDIA
Obbligatorio Elementi di igiene e nutrizione nella prima infanzia 4 III anno CARLI GIOVANNA
Obbligatorio Ambientamento al nido e sostegno familiare 3 III anno TRUCCOLO MONICA
Obbligatorio Esperienza di tirocinio II 10 III anno
Obbligatorio Progettazione, supervisione e riflessione sul tirocinio II 2 III anno BLASCOVICH MORENO
SALTARELLI BEATRICE
Non definito Tesi di Baccalaureato 5 III anno
Progettazione e gestione degli interventi socioeducativi
TipologiaInsegnamentoCreditiAnnoDocenti
Obbligatorio Dottrina Sociale della Chiesa 5 I anno
Obbligatorio Teologia morale della vita sociale ed economica 4 I anno
Obbligatorio Psicopedagogia del lavoro sociale 5 I anno
Obbligatorio Diritto del terzo settore 5 I anno
Obbligatorio Principi di Europrogettazione 6 I anno
Obbligatorio Principi di progettazione e appalti e bandi pubblici 5 I anno
Obbligatorio Antropologia pedagogica 4 I anno
Obbligatorio Progettazione e valutazione degli interventi socio-educativi 5 I anno
Obbligatorio Valutazione degli interventi socio-educativi 5 I anno
Laboratorio (segnaposto) Laboratorio di specializzazione professionale 1 4 I anno
Laboratorio (segnaposto) Laboratorio di specializzazione professionale 2 4 I anno CHIUSSO CRISTIANO
NOBILE ELENA
Corso opzionale (segnaposto) Corso opzionale 3 I anno
Obbligatorio Metodologie del lavoro di gruppo 5 II anno CRIVELLARI LUCA
Obbligatorio Pedagogia della relazione d'aiuto 4 II anno MAURIZIO ROBERTO
Obbligatorio Pedagogia del lavoro 4 II anno CALLINI DANIELE
Obbligatorio Politiche di welfare 5 II anno ZUTTION RANIERI ANTONIO
Obbligatorio Metodologie e tecniche di intervento socio-educativo 1 10 II anno MIATTO ENRICO
POSSAGNOLO MARCO
Obbligatorio Metodologie e tecniche di intervento socio-educativo 2 10 II anno BUCCIOL ANNALISA
DELUIGI ROSITA
Laboratorio (segnaposto) Laboratorio di specializzazione professionale 3 4 II anno FASOLI GIOVANNI
FERRARO LUCIA
Laboratorio (segnaposto) Laboratorio di specializzazione professionale 4 4 II anno COQUINATI STEFANO
CRIVELLARI LUCA
Corso opzionale (segnaposto) Corso opzionale 3 II anno
Altro Tirocinio 8 II anno
Non definito Tesi di Licenza e Project Work 8 II anno
Scienze pedagogiche
TipologiaInsegnamentoCreditiAnnoDocenti
Laboratorio (segnaposto) Laboratorio di specializzazione professionale 1 4 I anno COQUINATI STEFANO
CRIVELLARI LUCA
Obbligatorio Didattica generale 5 I anno ROSSI LUCIANA
Obbligatorio Didattica per una scuola inclusiva 5 I anno MIATTO ENRICO
Obbligatorio Percorsi di filosofia contemporanea 6 I anno NEGRI FEDERICA
Obbligatorio Storia della scuola e delle istituzioni educative 5 I anno BENVENUTI LORIS
Obbligatorio Pedagogia delle emozioni 5 I anno BALDUZZI EMANUELE
Obbligatorio Teorie e pratiche narrative nei contesti formativi 5 I anno BALDUZZI EMANUELE
Obbligatorio Psicologia dell’apprendimento 5 I anno PACQUOLA MARIACHIARA
Obbligatorio Sociologia dei processi culturali 5 I anno GIRARDI DAVIDE
Corso opzionale (segnaposto) Corso opzionale 3 I anno
Obbligatorio Lingua inglese B-2 6 I anno BRETT RICCARDO
Obbligatorio Teorie e tecniche del counseling educativo 5 II anno MARCON SONIA
Laboratorio (segnaposto) Laboratorio di specializzazione professionale 2 4 II anno CHIUSSO CRISTIANO
NOBILE ELENA
Laboratorio (segnaposto) Laboratorio di specializzazione professionale 3 4 II anno FASOLI GIOVANNI
FERRARO LUCIA
Obbligatorio Filosofia della cura in contesti di fragilità 5 II anno ROSSI LINO
Obbligatorio Filosofia della mente e teorie degli affetti 5 II anno EMILIO MARCO
Obbligatorio Psicologia dell’orientamento educativo 5 II anno VISENTIN MICHELE
Obbligatorio Psicologia della leadership 5 II anno EMAD SAMIR MATTA
Obbligatorio Psicologia dei gruppi e risoluzione dei conflitti 5 II anno EMAD SAMIR MATTA
Obbligatorio Diritti umani e educazione alla cittadinanza democratica 4 II anno CROCETTA CHRISTIAN
Obbligatorio Teologia dell’educazione 2 3 II anno EMAD SAMIR MATTA
Corso opzionale (segnaposto) Corso opzionale 3 II anno
Altro Tirocinio 8 II anno
Non definito Tesi di Licenza 10 II anno